Шпионский мост 2015


Донован Джеймс успешный бруклинский адвокат. Он выиграл немало громких и неоднозначных дел. В общем, его картера идет в гору… Время действия в фильме начало шестидесятых прошлого века. Назревает острый конфликт между двумя супер державами США и СССР, а затем конфликт входит в стадию войны, пусть и холодной. Каждая держава демонстрирует свою военную мощь и угрожает другой разными большими и маленькими неприятностями. Ведутся диверсионные и разведывательные операции с каждой стороны. Каждая сторона по своему пытается предотвратить разведывательные операции. В США был раскрыт и арестован советский разведчик-нелегал Рудольф Абель, а в СССР сбили самолёт-шпион U-2, пилотируемый Френсисом Пауэрсом, который не пострадал при катастрофе и был взят в плен.
А в это время в Белом доме происходит банкет, на который был приглашен Донован Джеймс. Он очень горд и рад, что его пригласили на такое мероприятие. На этом приеме ему было сделано предложение, от которого он не смог отказаться. ЦРУ предложило Джеймсу поехать в Советский Союз, чтобы на суде защищать летчика Пауэрса. Джеймс вынужден подчиниться. Теперь от него зависит не только судьба летчика, но и судьба двух государств. Одно неверное движение Джемса и холодная война может перерасти в настоящую кровопролитную бойню. Во время работы Джеймс и Пауэрс очень подружились, что трогательно показано в фильме. А результат трудов Джеймса был представлен на так называемом шпионском мосту, это Глиникский мост, соединяющий Берлин и Потсдам, где представители двух стран обменялись пленными. Летчик Френсис Пауэрс был обменён на Рудольфа Абеля.
Картина основана на реальных событиях и все герои имеют реальных прототипов.
Режиссёр картины сам Стивен Спилберг. Одно его имя говорит о том, что картина будет захватывающей и напряженной, высококвалифицированно снятой и хорошо продуманной. Так оно и есть. Все на высшем уровне, операторская работа, монтаж, музыка, актёрский ансамбль, виды и пейзажи, декорации. Нет претензий и к диалогом, и к сюжету в целом. Хотя с точки зрения исторической достоверности происходящего, можно поспорить.
Отдельным пунктом стоит отметить потрясающую игру Тома Хэнкса, который исполнял здесь главную роль. Том, как всегда, великолепен и справился со своей ролью на сто процентов.
Рекомендую фильм к просмотру всем любителям фильмов про шпионов, а также тем, кому нравятся психологически тяжелые драмы. Разумеется, картину оценят поклонники Спилберга и Хэнкса. И конечно, стоит посмотреть фильм только из-за того, чтобы лишний раз полюбоваться, как американцы представляют себе советскую действительность. Мистер кот знает где спрятано сокровище элитного игрового клуба Mr Bit Casino . И поэтому охотники отправляются в путь за его приобретением.

Источник: Независмый автопортал Автомания

























 
     
bf8eecc74a8f856a7fd367253618e8a0